Text Resize

-A A +A

Tema

Current Theme: Padrão

Vereadores da décima sétima legislatura - 2013 à 2016

Janeiro de 2013 à Dezembro de 2016

VEREADOR PARTIDO
AFRÂNIO TADEU BOPPRÉ PSOL
(nº votos 3132)
ALDERICO FURLAN PSC
(nº votos 1760)
CÉLIO JOÃO PMDB
(nº votos 2848)
CELSO FRANCISCO SANDRINI
- De 01/01/2013 à 31/12/2014 - 1º Secretário (biênio 2013/2014)
PMDB
(nº votos 3136)
CÉSAR LUIZ BELLONI FARIA
- De 01/01/2013 à 31/12/2014 - Presidente (biênio 2013/2014)
PSD
(nº votos 3180)
DALMO DEUSDEDIT MENESES PP
(nº votos 3988)
DEGLABER GOULART PMDB
(nº votos 3627)
EDINON MANOEL DA ROSA PMDB
(nº votos 3069)
EDMILSON CARLOS PEREIRA JÚNIOR PSB
(nº votos 2950)
EDSON LEMOS PSDB
(nº votos 2662)
ERÁDIO MANOEL GONÇALVES PSD
(nº votos 3190)
GUILHERME BOTELHO DA SILVEIRA
- De 01/01/2013 à 31/12/2014 - 2º Secretário (biênio 2013/2014)
PSDB
(nº votos 1615)
GUILHERME PEREIRA DE PAULO PSD
(nº votos 3502)
JERÔNIMO ALVES FERREIRA
- De 01/01/2013 à 31/12/2014 - 2º Vice Presidente (biênio 2013/2014)
PRB
(nº votos 2309)
LINO FERNANDO BRAGANÇA PERES PT
(nº votos 2174)
MARCELO FERNANDO DE OLIVEIRA PDT
(nº votos 3430)
MARCOS AURÉLIO ESPÍNDOLA PPS
(nº votos 3483)
PEDRO DE ASSIS SILVESTRE PP
(nº votos 2699)
RICARDO CAMARGO VIEIRA PCdoB
(nº votos 2471)
ROBERTO KATUMI ODA PSB
(nº votos 2321)
TIAGO DA SILVA
- De 01/01/2013 à 31/12/2014 - 1º Vice Presidente (biênio 2013/2014)
PDT
(nº votos 6860)
VANDERLEI FARIAS PDT
(nº votos 2558)
WALDYVIO DA COSTA PAIXÃO JUNIOR PDT
(nº votos 2393)

* Os Partidos dos respectivos vereadores, se referem ao momento da posse.

Vereadores da décima sexta legislatura - 2009 à 2012

Janeiro de 2009 à Dezembro de 2012

VEREADOR PARTIDO
ACÁCIO GARIBALDI S. THIAGO FILHO
- Assume a vereança em 17/07/2009, pelo período de 76 dias, em substituição ao Ver. João Antônio Heinzen Amin Helou (liderança particular). Deixou a vereança em 05/11/2012, assumindo o titular.
- Assume a vereança em 30/08/2012, pelo período de 61 dias, em substituição ao Ver. João Antônio Heinzen Amin Helou (liderança particular). Deixou a vereança em 05/11/2012, assumindo o titular.
PP
(nº votos 2314)
ASAEL PEREIRA - 2º Vice Presidente
- Em 01/01/2011 (biênio 2011/2012), assume a 2ª Vice Presidência.
PSB
(nº votos 2811)
CÉLIO BENTO DA SILVEIRA
- Assume a vereança em 15/03/2011, em substituição ao Ver. Gean Marques Loureiro (renunciou ao mandato em 28/04/2011).
- Em 28/04/2011 assume a vereança, em substituição ao Ver. Deglaber Goulart.
- Deixou a vereança em 02/04/2012, assumindo o titular.
PMDB
(nº votos 2252)
CELSO FRANCISCO SANDRINI  
CÉSAR LUIZ BELLONI FARIA  
DALMO DEUSDEDIT MENESES  
DAGLABER GOULART  
EDINON MANOEL DA ROSA  
ERÁDIO MANOEL GONÇALVES  
FELIPE AUGUSTO TEIXEIRA  
GEAN MARQUES LOUREIRO **  
JAIME TONELLO - Presidente  
JOÃO ANTÔNIO HEINZEN AMIN HELOU  
JOÃO AURÉLIO VALENTE JÚNIOR - 1º Vice Presidente  
JOÃO DA BEGA ITAMAR DA SILVEIRA  
MÁRCIO JOSÉ PEREIRA DE SOUZA  
MARCOS AURÉLIO ESPÍNDOLA - 1º Secretário  
NORBERTO STROISCH FILHO  
RENATO GESKE  
RICARDO CAMARGO VIEIRA - 2º Secretário  
ROMEU FRANZONI JÚNIOR  

* Os Partidos dos respectivos Vereadores, se referem ao momento da posse.
** Renunciou ao mandato de Vereador.

Vereadores da décima quinta legislatura - 2005 à 2008

Janeiro de 2005 à Dezembro de 2008

VEREADOR PARTIDO
ALCEU NIECKARZ - 2º Secretário PL
(nº votos: 3507)
ALEXANDRE FILOMENO FONTES PP
(nº votos: 4026)
ANGELA ALBINO PCdoB
(nº votos: 4280)
AURÉLIO CASTRO REMOR PSDB
(nº votos:2931)
DALMO DEUSDEDIT MENESES PP (nº votos: 3590)
DEGLABER GOULART
- Em 19/09/2008 perdeu o cargo de Vereador (Decretado pelo Tribunal Regional Eleitoral - motivo: desfiliação partidária). Em 24/09/2008, assumiu o suplente Hazael Tércio da Costa Batista.
PSDB
(nº votos: 3213)
GEAN MARQUES LOUREIRO
- Em 12/11/2008 perdeu o cargo de Vereador (Decretado pelo Tribunal Regional Eleitoral de SC - motivo: desfiliação partidária). Em 18/11/2008, assumiu o suplente Aurélio Castro Remor.
PSDB
(nº votos: 5364)
GUILHERME DA SILVA GRILLO - Vice-Presidente PP
(nº votos: 6338)
HAZAEL TÉRCIO DA COSTA BATISTA PSDB
(nº votos: 5364)
JAIME TONELLO  PFL (nº votos: 3652)
JAIR ANTÔNIO MIOTTO - 1º Secretário PTB (nº votos: 2445)
JOÃO AURÉLIO VALENTE JÚNIOR  PP (nº votos: 3654)
JOÃO BATISTA NUNES PFL (nº votos: 4925)
JOÃO DA BEGA ITAMAR DA SILVEIRA PMDB (nº votos: 3163)
JUAREZ SILVEIRA PP
(nº votos: 3568)
MÁRCIO JOSÉ PEREIRA DE SOUZA PT (nº votos: 4528)
PTOLOMEU BITTENCOURT JUNIOR - Presidente PFL (nº votos: 3416)
WALTER DA LUZ PSDB (nº votos: 7057)

* os partidos dos respectivos Vereadores, se referem ao momento da posse.
* Informações sobre o mandato do Vereador, dirigir-se à Diretoria Legislativa da Câmara Municipal de Florianópolis.
* PL (Partido Liberal) extinto. Nova nomenclatura: PR (Partido da República).
* PFL (Partido da Frente Liberal) extinto. Nova nomenclatura: DEM25 (Democratas25)

Vereadores da décima quarta legislatura - 2001 à 2004

Janeiro de 2001 à Dezembro de 2004

VEREADOR PARTIDO
ACÁCIO GARIBALDI S. THIAGO FILHO
- Vice Presidente eleito: Janeiro/2003 à Dezembro/2004
PSDB
(nº votos: 2239)
ALEXANDRE FILOMENO FONTES
- Assume em 02/04/2001 à 31/01/2003 em substituição ao Ver. João Aurélio Valente Júnior;
- Com a saída do Ver. Nilson Nelson Machado em 31/01/2003, assume como titular.
PPB
(nº votos: 2271)
ALOISIO ACÁCIO PIAZZA
- 2º Secretário eleito: Janeiro/2002 à Dezembro/2004
PMDB
(nº votos: 1267)
DALMO DEUSDEDIT MENESES
- 1º Secretário eleito - Janeiro/2001 à Dezembro/2002;
- Em 15/02/2001, renuncia a Secretaria
PPB
(nº votos: 2896)
DEMÓSTHENES JOSÉ MACHADO PPB
(nº votos: 2390)
ERÁDIO MANOEL GONÇALVES
- Afasta-se de 01/07 á 28/09/2002 para tratar de assuntos particulares, assumindo o suplente Aloysio Machado Filho.
PSL / PFL
(nº votos: 2206)
FRANCISCO RZATIK PMDB
(nº votos: 2390)
GEAN MARQUES LOUREIRO
- Vice Presidente eleito: Janeiro/2001 à Dezembro/2003;
- Assume a Presidência em 11/05/2001 à 23/05/2001
- Renuncia a Vice-Presidência em 28/10/2004, assumindo o Ver. João Aderson Flores
PSDB
(nº votos: 2995)
HERIBERTO BASÍLIO R. JÚNIOR
- Afasta-se em 02/04/2001 à 08/11/2001 para assumir o cargo de Secretário Municipal de Habitação, Trabalho e Desenvolvimento Social, assumindo o suplente João Aparício Telles Pires Bittencourt;
- Afasta-se em 01/07/2002 à 28/09/2002 para tratar de assuntos particulares, assumindo o suplente Antônio Henrique Bulcão Vianna.
PFL
(nº votos: 2937)
JAIME TONELLO
- Presidente eleito: Janeiro/2001 à Dezembro/2002.
PSL / PFL
(nº votos: 2312)
JOÃO ADERSON FLORES
- Afasta-se em 01/07/2002 à 28/09/2002 para tratar de assuntos particulares, assumindo o suplente João Aparício Telles Pires Bittencourt.
- Assume a Vice-Presidência em 28/10/2004
- Assume a Presidência em 28/10/2004, pelo período de 15 dias, em função da licença do titular.
PFL
(nº votos: 2523)
JOÃO AURÉLIO VALENTE JÚNIOR
- 2º Secretário eleito: Janeiro/2001 à Dezembro/2002;
- Afasta-se em 29/03/2001 à 31/01/2003, para assumir a Secretaria de Planejamento do Município;
- Retorna em 01/02/2003.
PPB
(nº votos: 2771)
JOÃO BATISTA NUNES
- Afasta-se em 01/07/2002 à 28/09/2002, para tratar de assuntos particulares,, assumindo o suplente João Andrino Mafiolete.
- Afasta-se em 1º/09/2004 pelo período de 2 meses, para tratar de assuntos
particulares, assumindo o suplente Aloysio Machado Filho
PSL / PFL
(nº votos: 2234)
JOÃO ITAMAR DA SILVEIRA PSL
(nº votos: 3059)
JUAREZ SILVEIRA PFL / PPB
(nº votos: 2505)
LÁZARO BREGUE DANIEL
- Assume em 10/02/2003 como titular, na vaga do Ver. Mauro Guimarães Passos.
SEM PARTIDO
(nº votos: )
MARCÍLIO GUILHERME ÁVILA
- 1º Secretário em 19/02/2001 à 31/12/2002
- Presidente eleito: Janeiro/2003 à Dezembro/2004
- Afasta-se em 28/10/2004 pelo período de 15 dias para trato de assuntos particulares, assumindo a Presidência o Ver. João Aderson Flores
PPB
(nº votos: 2361)
MÁRCIO JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
- 1º secretário eleito: Janeiro/2003 à Dezembro/2004
PT
(nº votos: 2985)
** MAURO GUIMARÃES PASSOS
- Afasta-se em 31/01/2003 para assumir uma cadeira na Câmara dos Deputados.
PT
(nº votos: 3812)
NILDOMAR FREIRE SANTOS PCdoB
(nº votos: 2071)
** NILSON NELSON MACHADO
- Afasta-se em 31/01/2003 para assumir uma cadeira na Assembléia Legislativa/SC
PPB
(nº votos: 6972)
OSCAR MANOEL CONCEIÇÃO
- 2º Secretário em 02/04/2001 à 31/12/2002
PPB
(nº votos: 2554)
PTOLOMEU BITTENCOURT JÚNIOR
- Em 13/02/2001 à 15/03/2002 assume como Secretário Adjunto da Secretaria Nacional de Desportos, assumindo em seu lugar o suplente Antonio Henrique Costa Bulcão Vianna
PFL
(nº votos: 2597)
SUPLENTES PARTIDO
ALOYSIO MACHADO FILHO
- Assume em 01/07/2002 à 28/09/2002 em substituição ao Ver. Erádio Manoel Gonçalves.
- Assume em 1º/09/2004 pelo período de 2 meses, em substituição ao Ver. João Batista Nunes.
PSL
(nº votos: 2107)
ANTONIO HENRIQUE COSTA BULCÃO VIANNA
- Em 14/02/2001 à 14/03/2002 assume no lugar do titular Ver. Ptolomeu Bittencourt Junior;
- Assume em 01/07/2002 à 28/09/2002 em substituição ao Ver. Heriberto Basílio Ramos Júnior.
PFL
(nº votos: 2520)
JOÃO APARÍCIO TELLES PIRES BITTENCOURT
- Assume em 02/04/2001 à 08/11/2001 em substituição ao Ver. Heriberto Basílio Ramos Júnior;
- Assume em 01/07/2002 à 28/09/2002 em substituição ao Ver. João Aderson Flores.
PFL
(nº votos: 2519)
JOSÉ ANDRINO MAFIOLETE
- Assume em 01/07/2002 à 28/09/2002 em substituição ao Ver. João Batista Nunes.
PFL
(nº votos: 1568)

Vereadores da décima terceira legislatura - 1997 à 2000

Janeiro de 1997 à Dezembro de 2000.

VEREADOR PARTIDO
ALCINO VIEIRA
- Assume como  Secretário Municipal Chefe de 
Gabinete da Prefeita de 02/01/97 à 01/07/97, assumindo
o Suplente Marcos Ricardo de Almeida Brusa.
PPB
(nº votos: 1851)
ANDRÉ FREYESLEBEN FERREIRA PSDB
(nº votos: 2015)
DALMO DEUSDEDIT MENEZES
- 2º Secretário de Janeiro de 1999 à dezembro de 2000
- de 04/08/98 à 02/10/98 licenciou-se, assumindo o suplente Valter da Luz.
- em 16/07/99 filiou-se ao PPB.
- de 18/10/99 à 30/11/99 licenciou-se, assumindo o suplente Arnaldo Lisboa.
PSDB
(nº votos: 1345)
PPB
DEMÓSTHENES JOSÉ MACHADO PPB
(nº votos: 2303)
FRANCISCO RZATKI
- 2º Secretário em Janeiro de 1997 à Dezembro de 1998.
- de 03/08/98 à 01/11/98 licenciou-se, assumindo o suplente Otto Entres Filho.
PMDB
(nº votos: 2706)
GEAN MARQUES LOUREIRO
- 1º Secretário de Janeiro de 1997 à Dezembro de 1998
- Assume a Presidência de 20/05/98 à 01/06/98 devido o afastamento do
presidente substituto João Bittencourt que viajou ao Chile.
PMDB
(nº votos: 2519)
HERIBERTO BASÍLIO RAMOS JÚNIOR
- de 01/07/98 à 30/09/99 licenciou-se, assumindo o suplente Antônio Henrique Bulcão Vianna.
PFL
(nº votos: 2268)
IÇURITI PEREIRA DA SILVA
- Vice Presidente de Janeiro de 1999 à Dezembro de 2000.
- Assume a Presidência de 17/09/99 à 19/09/99 e 14/11/99 à 21/11/99, em substituição ao Vereador Paulo Ávila da Silva que assume a Prefeitura.
PMDB
(nº votos: 2741)
JAIME TONELLO
- de 01/07/98 à 30/09/98 licenciou-se, assumindo o suplente Aloísio 
Machado Filho.
PSL
(nº votos: 1542)
JOÃO APARÍCIO T. P. BITTENCOURT
- Vice Presidente de Janeiro de 1997 à Dezembro de 1998.
- 1º Secretário em Janeiro de 1999 à Dezembro de 1998.
- Assume a Presidência de 03/07/97 à 20/07/97 e de 13/05/98 à 24/05/98 em substituição ao Vereador Ptolomeu Bittencourt Junior.
PSL
(nº votos: 2105)
JOSÉ LEANDRO MARTINS
- de 06/07/98 à 30/09/98 licenciou-se, assumindo o suplente Libório Soncini.
PFL
(nº votos: 2281)
JUAREZ SILVEIRA
- de 01/07/98 à 30/09/98 licenciou-se, assumindo o suplente Suplente João 
Aderson Flores.
- em 1999 filia-se ao PPB.
PFL
(nº votos: 2730)
PPB
LAZÁRO BREGUE DANIEL PT
(nº votos: 1620)
LIACARMEM KLEINE PCdoB
(nº votos: 2693)
MÁRCIO JOSÉ PEREIRA DE SOUZA PT
(nº votos: 1891)
MAURO GUIMARÃES PASSOS PT
(nº votos: 1647)
MICHEL CURI PPB
(nº votos: 1874)
MISAEL MENDES DA SILVA
- em 25/9/99 filia-se ao PFL.
PMDB
(nº votos: 2900)
NILSON NELSON MACHADO
- de 28/06/99 à 27/08/99 licenciou-se, assumindo o suplente Aloísio Machado Filho.
- de 01/07/98 à 31/08/98 licenciou-se, assumindo o suplente Antenor Rodolfo da Silva Filho.
PSL
(nº votos: 1783)
PAULO ÁVILA DA SILVA
- Presidente de Janeiro de 1999 à Dezembro de 2000.
- Assume a Prefeitura de 17/09/99 à 29/09/99 e 14/11/99  
à 21/11/99, assumindo a Presidência o Vereador Içuriti Pereira da Silva e 
assumindo a vereança o suplente João Aderson Flores.
PFL
(nº votos: 2615)
PTOLOMEU BITTENCOURT JUNIOR
- Presidente de Janeiro de 1997 à Dezembro de 1998
- Assume a Prefeitura em 13/05/98 à 19/05/98, assumindo a presidência o Ver. João Bittencourt, e a vereança o suplente João Aderson Flores.
- afasta-se do cargo de 20/05/98 à 01/06/98 por motivo de viagem, assumindo a presidência o Ver. Gean Marques Loureiro.
- de 03/07/97 à 20/07/97 licenciou-se para participar do curso de controle legislativo na cidade de Coimbra - Portugal, assumindo a presidência o Ver. João Bittencourt.
PFL
(nº votos: 2408)

 

SUPLENTES PARTIDO
* MARCOS RICARDO DE ALMEIDA BRUSA
- assume em 02/01/97 à 01/07/97 em substituição ao Ver. Alcino Vieira
PPB
(nº votos: 1537)
* WALTER DA LUZ
- assume em 04/08/98 à 02/10/98 em substituição ao Ver. Dalmo Deusdedit Meneses.
PSDB
(nº votos: 1335)
* ARNALDO LISBOA
- assume em 18/10/99 à 30/11/99 em substituição ao Ver. Dalmo Deusdedit Meneses.
PSDB
(nº votos: 898)
* OTTO ENTRES FILHO
- assume em 03/08/98 à 01/11/98 em substituição ao Ver. Francisco Rzatki.
PMDB
(nº votos: 2071)
* ANTÔNIO HENRIQUE BULCÃO VIANNA
- assume em 01/07/98 à 30/09/98 em substituição ao Ver. Heriberto Basílio Ramos Júnior.
PFL
(nº votos: 1886)
* ALOYSIO MACHADO FILHO
- assume em 01/07/98 à 30/09/98 em substituição ao Ver. Jaime Tonello.
- assume em 28/06/99 à 27/08/99 em substituição ao Ver. Nilson Nelson Machado.
PSL
(nº votos: 1460)
* LIBÓRIO SONCINI
- assume em 06/07/98 à 30/09/98 em substituição ao Ver. José Leandro Martins.
PFL
(nº votos: 1941)
* JOÃO ADERSON FLORES
- assume em 01/07/98 à 30/09/98 em substituição ao Ver. Juarez Silveira.
- de 17/09/99 à 19/09/99 e 14/11/99 à 21/11/99 assume a vereança em substituição ao Ver. Içuriti Pereira da Silva que assume a presidência.
- de 13/05/98 à 19/05/98 assume a vereança em substituição ao Ver. João Bittencourt.
- de 17/09/99 à 29/09/99 e de 14/11/99 à 21/11/99 assume a vereança em substituição ao Ver. Içuriti Pereira da Silva.
PFL
(nº votos: 2005)
* ANTENOR RODOLFO DA SILVA FILHO
- assume em 01/07/98 à 31/8/98 em substituição ao Ver. Nilson Nelson Machado.
PSL
(nº votos: 1215)

Vereadores da décima segunda legislatura - 1993 à 1996

Janeiro de 1993 à Dezembro de 1996

VEREADOR PARTIDO
ALDO BELLARMINO DA SILVA
- Presidente de 01/01/93 à 31/12/93
- Vice Presidente de 01/01/94 à 31/12/94
PFL
(nº votos: 1904)
ALMIR SATURNINO DE BRITO PDS
(nº votos: 1840)
CARLOS ALBERTO PEREIRA DA SILVA (TUCANO)
- De 25/04/94 à abril de 1996 assume a Secretaria de Transportes e Obras do Município, sendo substituído pelo Suplente Ricardo Baratiere e este por sua vez solicita licença por motivo de viagem da liderança do governo no período de 10/03/95 à 10/06/95, sendo substituído pelo Suplente Arnaldo Lisboa
PDT
(nº votos: 945)
CARLOS ANTÔNIO DA SILVA 
- 2º Secretário de 01 01/95 à 31/12/96
PFL
(nº votos: 1595)
DEMÓSTHENES JOSÉ MACHADO
- Presidente de 01/01/95 à 31/12/96
PDS
(nº votos: 1736)
FRANCISCO ASSIS KÜSTER
- Em  03/03/95, assume uma cadeira na Assembléia
Legislativa, assumindo como titilar o Suplente 
Osvaldo Maciel
- líder do PSDB na Câmara
PSDB
(nº votos: 2373)
GEAN MARQUES LOUREIRO
- em 08/08/94 à 06/10/94 entrou em licença para tratar de assuntos particulares, assumindo o suplente Arnaldo Lisboa
PDT
(nº votos: 772)
HERIBERTO  BASÍLIO RAMOS JÚNIOR
- 2º Secretário de 01/01/93 à 31/12/93
- 1º Secretário de 01/01/94 à 31/12/94
- Vice Presidente de 01/ 01/ 95 à 18/ 03/ 96
- em 19/10/95 entrou em licença para tratar de assuntos particulares por 61 dias, assumindo o suplente Onildo Lemos até seu falecimento em 30/11/95, assumindo o suplente João Aderson Flores 
PMDB
(nº votos: 1628)
IÇURITI PEREIRA DA SILVA PMDB
(nº votos: 979)
JOÃO ITAMAR DA SILVEIRA
- 1º Secretário em 01/01/93 à 31/12/93
- 2º Secretário em 01/01/94 à 31/12/94
- líder do PL na Câmara
- de 21/09/93 à 20/12/93 entrou em licença para tratar de assuntos particulares, assumindo o suplente Nereu Manoel de Souza
- em 09/05/94 entrou em licença por 65 dias, assumindo o suplente Nereu Manoel de Souza
- de 12/07/94 à 30/09/94 entrou de licença, assumindo o suplente Nereu Manoel de Souza
- de 09/09/96 à 20/11/96, entrou de licença para concorrer a Prefeitura como vice de Vinícius, assumindo o suplente João Aderson Flores
PL
(nº votos: 1861)
JOSÉ LEANDRO MARTINS PFL
(nº votos: 1884)
JUAREZ SILVEIRA
- de 15/06/94 à 16/08/94 entrou de licença para tratar de assuntos particulares, assumindo o suplente Onildo Lemos
PFL
(nº votos: 1893)
LÁZARO BREGUE DANIEL PT
(nº votos: 1362)
MÁRCIO JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
- líder do PT na Câmara
PT
(nº votos: 1384)
MICHEL CURI
- Vice Presidente em 01/01/93 à 31/12/93
- Presidente em 01/01/94 à 31/12/94
PDS
(nº votos: 1620)
MIGUEL ANGELO SEDREZ 
- 1º Secretário em 01/01/95 à 10/04/95
- líder do PFL na Câmara
- Faleceu em 10/04/95 assumindo o suplente Nereu Manoel de Souza
PFL
(nº votos: 1606)
NEREU MANOEL DE SOUZA
- suplente
- Substituiu o titular João Itamar da Silveira de 21/09/93 à 20/12/93
- em 09/05/94 substituiu o titular João Itamar da Silveira, - de 12/07/94 à 30/09/94 substituiu o titular João Itamar da Silveira
- Assume a Vereança em 11/04/95 em virtude do falecimento do titular Miguel Angelo Sedrez
PFL
(nº votos: 1433)
OSVALDO MACIEL
- Em 03/03/95 assume como titular em substituição a Francisco Assis Küster que assume uma cadeira na Assembléia Legislativa de SC
- em 26/04/95 se licenciou por 90 dias para tratamento de saúde, assumindo o suplente João Guizoni
- em 24/07/95 se licenciou por 120 dias para tratamento de saúde, assumindo o suplente João Guizoni
- em 24/11/95 se licenciou por 150 dias para tratamento de saúde, assumindo o suplente João Guizoni
PT
(nº votos: 1154)
OTTO ENTRES FILHO
- líder PMDB na Câmara
PMDB
(nº votos: 1023)
PTOLOMEU BITTENCOURT JÚNIOR PFL
(nº votos: 1760)
SALOMÃO MATTOS SOBRINHO
- 1º Secretário em 11/04/95 à 31/12/96 quando do falecimento de Miguel Angelo Sedrez
PDS
(nº votos: 1505
VALTER EUCLIDES DAS CHAGAS PMDB
(nº votos: 965)
ZULEIKA MUSSI LENZI
- Vice Presidente em 18/03/96 à 31/12/96 
PMDB
(nº votos: 1403)
SUPLENTES PARTIDO
RICARDO BARATIERE
- de 25/04/94 à abril de 1996 assume no lugar do titular Ver. Carlos Alberto Pereira da Silva.
- de 10/03/95 à 01/04/96 é afastado por motivo de viagem da liderança do governo, assumindo o suplente Arnaldo Lisboa.
- Em 03/10/96 sai candidato a vice-prefeito junto com Afrânio Bopré, vai a 2º turno em 15/11/96, perdendo as eleições para a candidata Angela Amim
PDT
(nº votos: 765)
ONILDO LEMOS
- de 15/06/94 à 16/08/94 assume no lugar do titular Ver.Juarez Silveira
- em 19/10/95 assume no lugar do titular Ver. Heriberto Basílio Ramos Júnior pelo período de 61 dias
- faleceu em 30/11/95
PDS
(nº votos: 1271)
ARNALDO LISBOA
- de 08/08/94 à 06/10/94 assume no lugar do titular Ver. Gean Marques Loureiro
- de 10/03/95 à 10/06/95 assume no lugar do titular Ver. Carlos Alberto Pereira da Silva
PDT
(nº votos: 746)
JOÃO GUIZONI
- em 26/04/95 (90 dias), 24/07/95 (120 dias) e 24/11/95 (150 dias) assume no lugar do titular Ver. Osvaldo Maciel
PCdoB
JOÃO ADERSON FLORES
- de 01/12/95 à 10/12/95 assume no lugar do suplente Onildo Lemos, falecido em 30/11/95 que estava no lugar do titular Heriberto Basílio Ramos Júnior
- de 09/09/96 à 20/11/96 assume no lugar do titular Ver. João Itamar da Silveira
PFL
(nº votos: 1146)
MISAEL MENDES DA SILVEIRA PMDB
(nº votos: 823)

Vereadores da décima primeira legislatura - 1989 à 1992

Janeiro de 1989 à Dezembro de 1992

VEREADOR PARTIDO
ALCINO VIEIRA PDS
(nº de votos: 1877)
ADIR CARDOSO GENTIL
-  Presidente de Janeiro de 1989 à Dezembro de 1989
- Vice Presidente de Janeiro de 1990 à Dezembro de 1990
- licenciou-se para candidatar-se a Deputado de 03/07/90 à 03/11/90, assumindo o suplente Carlos Antônio da Silva
- Assume a Secretaria de Obras do Município de 16/04/91 à 01/04/92, assumindo o cargo de Vereador o Suplente Carlos Antônio da Silva
PFL 
ALDO BELLARMINO DA SILVA
- Presidente de Janeiro de 1991 à 17/02/92
- Vice Presidente de 17/02/92 à Dezembro de 1992
- Assumiu a Prefeitura de  01/05/91 à 20/05/91, assumindo o cargo de Vereador o Suplente José Leandro Martins
PFL
(nº de votos: 1400)
ALMIR SATURNINO DE BRITTO
- Vice Presidente de Janeiro de 1991 à 17/02/92
- Presidente de 17/02/92 à Dezembro de 1992
- Assumiu a Prefeitura de 07/12/92 à 17/12/92, assumindo o cargo de Vereador o Suplente Onildo Cardoso Lemos
PDS
(nº de votos: 1531)
ANGELA REGINA HEIZEN AMIN HELOU
- Assumiu uma cadeira na Câmara Federal em 01/02/91, assumindo o cargo de Vereador o Suplente Lauro Luiz de Andrade
PDS
CLAIR CASTILHOS COELHO PSDB
DEMÓSTHENES JOSÉ MACHADO
- Vice Presidente de Janeiro de 1989 à Dezembro de 1989
- Presidente de Janeiro de 1990 à Dezembro de 1990
- 1º Secretário de Janeiro de 1991 à 17/02/92
- Assumiu a Secretaria de Planejamento de 02/10/91 à 31/03/92, assumindo o cargo de Vereador o Suplente Valdemiro José Silveira
PDS
(nº de votos: 1314)
ENIO DE ANDRADE BRANCO
- Assume a Secretária de Turismo de 02/01/89 à 07/08/89, assumindo o Suplente Carlos Antônio da Silva
- licenciou-se de 03/07/90 à 03/11/90 assumindo o suplente José Leandro Martins
PFL
FRANCISCO EMANUEL CAMPOS FERREIRA   PMDB
HERIBERTO BASÍLIO RAMOS JÚNIOR PMDB
(nº de votos: 1189)
IÇURITI PEREIRA DA SILVA   PMDB
(nº de votos: 982)
JOÃO ITAMAR DA SILVEIRA PRN
(nº de votos: 1016)
JOÃO TELBAS DE OLIVEIRA SANTOS
- 2º Secretário de Janeiro de 1991 à 17/02/92
- 1º Secretário de 17/02/92 à Dezembro de 1992
- licenciou-se em 03/07/90 à 01/11/90, assumindo o suplente João Aparício T.P.Bittencourt
 PFL
JUAREZ SILVEIRA
- 2º Secretário de Janeiro de 1989 à Dezembro de 1990  
PFL
(nº de votos: 1320)
JALILA EL ACHKAR PV
JOÃO GUIZONI PCdoB
LAURO LUIZ DE ANDRADE
- Assume em 02/01/89 à 31/12/90 em substituição do titular Salomão Mattos Sobrinho que assumiu a Secretaria do Continente
- Assumiu como titular em 01/02/91 no lugar da Vereadora Angela Regina Heizen Amin Helou que assume uma cadeira na Câmara Federal
PDS
MICHEL CURI
- 1º Secretário de Janeiro de 1989 à Dezembro de 1990
- 2º Secretário de 18/02/92 à Dezembro de 1992
- em Janeiro de 1989 assume a presidência da UVESC
PDS
(nº de votos: 1765)
RICARDO BARATIERI
- Líder do PDT na Câmara
PDT
(nº de votos: 1020)
SALOMÃO MATTOS SOBRINHO
- Assumiu a Secretaria do Continente  de 02/01/89 à 31/12/90, assumindo o cargo de Vereador o suplente Lauro Luiz de Andrade
- licenciou-se em 01/ 02/91 à 01/04/92, assumindo o suplente Onildo Cardoso Lemos
PDS
(nº de votos: 1643)
VITOR SÉRGIO SCHMIDT PT
VILSON ROSALINO DA SILVEIRA PCB
SUPLENTES PARTIDO
JOÃO APARÍCIO T. P. BITTENCOURT
- 3º Suplente
- em 03/07/90 à 01/11/90 assume no lugar do titular João Telbas de Oliveira Santos
PFL
JOSÉ LEANDRO MARTINS
- Assumiu em 03/07/90 à 03/11/90 no lugar de Enio Branco
- Assumiu em  01/05/91 à 20/05/91 no lugar de Aldo Bellarmino da Silva
PFL
ONILDO CARDOSO LEMOS
- Assumiu em 01/02/91 à 01/04/92 no lugar de Salomão Mattos Sobrinho
- em 07/12/92 à 17/12/92 no lugar de Almir Saturnino de Brito
PDS
CARLOS ANTÔNIO DA SILVA
- Assumiu em 03/07/90 à 03/11/90 no lugar de Adir Cardoso Gentil
- Assumiu de 16/04/91 à 01/04/92 no lugar de Adir Cardoso Gentil
- Assumiu de 02/01/89 à 07/08/89 no lugar de Enio Branco
PFL
VALDEMIRO JOSÉ SILVEIRA
- Assumiu de 02/10/91 à 31/03/92 no lugar de Demósthenes José Machado
PDS

Vereadores da décima legislatura - 1983 à 1988

Vereadores eleitos em 15/11/82
Fevereiro de 1983 à Dezembro de 1988

VEREADOR PARTIDO
ADIR CARDOSO GENTIL
- 2º Secretário de Fevereiro de 1983 à Janeiro de 1985
PDS
ALCINO VIEIRA
- Presidente de Fevereiro de 1983 à Janeiro de 1985
- Assumiu a Prefeitura de 12/11/84 à 26/11/84, assumindo o suplente Guilherme Farias Cunha
- Assumiu a Prefeitura de 23/01/85 à 01/02/85, assumindo o suplente Guilherme Farias Cunha
- Assumiu a Prefeitura de 05/02/85 à 11/06/85, assumindo o suplente Guilherme Farias Cunha
PDS
(nº de votos: 2835)
ALDO BELLARMINO DA SILVA
- Presidente de Fevereiro de 1987 à Janeiro de 1988
- Vice Presidente de Fevereiro de 1988 à Dezembro 1988
PDS
(nº de votos: 1585)
ALMIR SATURNINO DE BRITO
- Vice Presidente de Fevereiro de 1987 à Janeiro de 1988
- Presidente de Fevereiro de 1988 à Janeiro de 1989
PDS
(nº de votos: 2054)
ALOÍSIO ACÁCIO PIAZZA
- Presidente de Fevereiro de 1985 à Janeiro de 1987 
- Assumiu a Prefeitura em 01/02/85, retornando a Presidência da Câmara em 01/01/86, sendo a presidência substituída por Içuriti Pereira da Silva e o cargo de Vereador pelo suplente Gualberto César dos Santos
- Assumiu como Deputado na Assembléia Legislativa de SC em 01/02/87, assumindo o Suplente Gualberto César dos Santos
PMDB
(nº de votos: 2662)
ARNO SEARA
- 1º Secretário de Fevereiro de 1983 à Janeiro de 1985
PDS 
CÉSAR FILOMENO FONTES PDS
CÉSAR ANTÔNIO DE SOUZA
- Vice Presidente de Fevereiro de 1983 à Janeiro de 1985
- Assumiu a  Presidência de 12/11/84 à 25/11/84
- Assumiu a Presidência de 23/ 01/ 85 à 01/02/85
- Assumiu como Deputado na Assembléia Legislativa de SC em 01/02/87, assumindo o suplente Michel Curi
PDS
CLAIR CASTILHOS COELHO PMDB
DEMÓSTHENES JOSÉ MACHADO
- Foi substituído de 01/09/86 à 25/11/86 pelo suplente Alexandre Evangelista Júnior, tendo em vista que o 1º Suplente Guilherme Farias Cunha não poder assumir
PSD
FLÁVIO VIEIRA
- 1º Secretário de Fevereiro de 1987 à Dezembro de 1988
PDS
GERSON FAUSTO BORTOLUZZI PDS

GERVÁSIO RAMON FILOMENO
- 2º Secretário de Fevereiro de 1987 à Janeiro de 1988

PDS
GUALBERTO CÉSAR DOS SANTOS
- Assumiu como Suplente de 05/02/85 à 31/12/85 em substituição ao titular Ver. Aloísio Acácio Piazza que assume a Prefeitura
- Passa a titular em 01/02/87 no lugar de Aloísio Acácio Piazza que assume uma cadeira na Assembléia Legislativa de SC
PMDB

IÇURITI PEREIRA DA SILVA
- Vice Presidente de Fevereiro de 1985 à Dezembro de 1985
- Assumiu a Presidência em 01/02/85  à  31/12/85, em substituição ao Vereador Aloísio Acácio Piazza

PMDB
(nº de votos: 2118)

JERÔNIMO VENÂNCIO DAS CHAGAS
- 1º Secretário de Fevereiro de 1985 à Janeiro de 1987

PMDB
LAURO LUIZ DE ANDRADE PDS
MICHEL CURI
-
Assumiu como titular de 12/04/83 à 31/01/87, no lugar de Salomão Mattos Sobrinho
- Passa a titular em 01/02/87 no lugar de César Antônio de Souza que assume uma cadeira na Assembléia Legislativa de SC
PDS
(nº de votos: 1123)
OTTO ENTRES FILHO PMDB
(nº de votos: 1429)
PEDRO MEDEIROS PMDB

ROGÉRIO DUARTE DE QUEIROS
- Assume de 06/02/85 à 03/06/85 a Secretaria de Turismo, Cultura e Esporte do Município, assumindo o cargo de Vereador o Suplente Arnaldo Lisboa Filho
- 2º Secretário de Fevereiro de 1985 à Janeiro de 1987

PMDB

SALOMÃO MATTOS SOBRINHO
- assumiu a Secretaria da Educação, Saúde e Desenvolvimento Social do Município no período de 12/04/83 à 31/01/87, assumindo o suplente Michel Curi

PDS
(nº de votos: 1419)
SÉRGIO JOSÉ GRANDO PMDB
SUPLENTES PARTIDO
MICHEL CURI
- Assumiu como titular de 12/04/83 à 31/01/87, no lugar de Salomão Mattos Sobrinho
- Passa a titular em 01/02/87 no lugar de César Antônio de Souza que assume uma cadeira na Assembléia Legislativa de SC
PDS
(nº de votos: 1123)
GUILHERME FARIAS CUNHA
- assume em 12/11/84 à 26/11/84 - 23/01/85 à 31/01/85 - 05/02/85 à 11/06/85 no lugar de Alcino Vieira
PDS
ALEXANDRE EVANGELISTA JÚNIOR
- assume em 01/09/86 à 25/11/86 no lugar de Demósthenes José Machado, tendo em vista que o 1º Suplente Guilherme Farias Cunha não poder assumir
PDS
ARNALDO LISBOA FILHO
- Assume de 06/02/85 à 03/06/85 no lugar de Rogério Duarte de Queiros
PMDB
(nº de votos: 1254)

Vereadores da nona legislatura - 1977 à 1983

Vereadores eleitos em 15/11/76
Fevereiro de 1977 à Janeiro de 1981 (Prorrogado o Mandato até Janeiro de 1983)

VEREADOR PARTIDO
AFONSO VEIGA FILHO MDB
ALCINO VIEIRA ARENA
(nº de votos: 358)
ALDO BELLARMINO DA SILVA
- Vice Presidente de Fevereiro de 1977 à Janeiro de 1979
- assumiu a Presidência de 21/08/78 à 31/01/79
ARENA
(nº de votos: 867)
ALMIR SATURNINO DE BRITO
- Presidente de Fevereiro de 1979 à Janeiro de 1981
- assumiu a Prefeitura de 01/02/79 à 20/02/79, onde a presidência foi substituída por SIDNEY JOSÉ DIAS
ARENA
(nº de votos: 679)
ALOÍSIO ACÁCIO PIAZZA MDB
(nº de votos: 1163)
ARNO SEARA ARENA
CÉSAR FILOMENO FONTES
- 1º Secretário de Fevereiro de 1977 à Janeiro de 1979
- Vice Presidente de Fevereiro de 1979 à Janeiro de 1981
- Presidente de Fevereiro de 1981 à Janeiro de 1983
ARENA
CLODOALDO  AMARAL
- 2º  Secretário de Fevereiro de 1979 à Janeiro de 1981
- 1º Secretário de Fevereiro de 1981 à Janeiro de 1983
ARENA
ÉDSON ANDRINO DE OLIVEIRA MDB
FLÁVIO VIEIRA
- 2º Secretário de Fevereiro de 1981 à Janeiro de 1983
MDB
FRANCISCO DE ASSIS FILHO ARENA
IÇURITI PEREIRA DA SILVA MDB
(nº de votos: 488)
JERÔNIMO VENÂNCIO DAS CHAGAS MDB
JOSÉ FREDERICO PERES
- Vice Presidente de Fevereiro de 1981 à Janeiro de 1983
MDB
MICHEL CURI
- 1º Secretário de Fevereiro de 1979 à Janeiro de 1981
ARENA
(nº de votos: 610)
NAGIB JABOR
- Presidente em Fevereiro de 1977 à Janeiro de 1979
- assumiu a Prefeitura em 21/08/78 à 31/01/79, onde a presidência foi substituída por Sidney José Dias
- faleceu em 18/08/80, assumindo a cadeira Sidney José Dias
ARENA
PEDRO MEDEIROS MDB
SIDNEY JOSÉ DIAS
- 1º Suplente
- Assumiu a presidência de 21/08/78 à 31/01/79 em substituição ao titular Nagib Jabor
- Assumiu a presidência de 01/02/79 à 20/02/79 em substituição ao titular Almir Saturnino de Brito
- Assumiu a vereança em 18/08/80 em decorrência do falecimento de Nagib Jabor
ARENA
WALDEMAR JOAQUIM DA SILVA FILHO (CARUSO) ARENA
ZANY ESTAEL LEITE
- 2º Secretário em Fevereiro de 1977 à Janeiro de 1979
ARENA

Vereadores da oitava legislatura - 1973 à 1977

Vereadores eleitos em 31/01/73
Fevereiro de 1973 à Janeiro de 1977

VEREADOR PARTIDO
ALDO BELLARMINO DA SILVA
- 1º Secretário de 31/01/73 à Janeiro de 1975
ARENA (nº de votos: 682)
ALCINO VIEIRA
- 1º Secretário de fevereiro de 1975 à Janeiro de 1977
ARENA
(nº de votos: 300)
ALOÍSIO ACÁCIO PIAZZA MDB
(nº de votos: 1225)
AMAURI CABRAL NEVES MDB
ARNO SEARA
- 2º Secretário de 31/01/73 à Janeiro de 1975
- Vice Presidente de Fevereiro de 1975 à Janeiro de 1977
- assume a Presidência em substituição ao Presidente Waldemar Joaquim da Silva Filho, que assume a Prefeitura, de 17/03/1975 à 05/06/1975
ARENA
CÉSAR FILOMENO FONTES
- 2º Secretário em Fevereiro de 1975 à Janeiro de 1977
ARENA
DAKIR POLIDORO
- Vice Presidente em 31/01/73 à Janeiro de 1975
ARENA
EDISON ANDRINO DE OLIVEIRA MDB
FLÁVIO VIEIRA MDB
JERÔNIMO VENÂNCIO DAS CHAGAS MDB
JOSÉ FREDERICO PERES MDB
LÚCIO FREITAS DA SILVA
- Presidente em 31/01/73 à Janeiro de 1975
ARENA
NAGIB JABOR ARENA
PEDRO MEDEIROS MDB
SIDNEY JOSÉ DIAS ARENA
SPYROS DIMATOS ARENA
WALDEMAR DA SILVA FILHO
- Presidente em Fevereiro de 1975 à Janeiro de 1977
- assume a Prefeitura, de 17/03/1975 à 05/06/1975
ARENA

Vereadores da sétima legislatura - 1970 à 1973

Vereadores eleitos em 30/11/69
Fevereiro de 1970 à 30 de Janeiro de 1973

VEREADOR PARTIDO
ALDO BELLARMINO DA SILVA ARENA
(nº de votos: 1709)
ALOISIO ACÁCIO PIAZZA MDB
(nº de votos: 1523)
AMAURI CABRAL NEVES MDB
ANTÔNIO H. BULCÃO VIANNA
- 1º Secretário em 1970 e 1971
- 2º Secretário em 1972
ARENA
BALDICERO FILOMENO ARENA
DAKIR POLIDORO ARENA
HÉLIO DA SILVA HOESCHL
- 1º Secretário em 1972
ARENA
ISAURO VERA ARENA
JOÃO OTÁVIO FURTADO
- 2º Secretário em 1970 e 1971
ARENA
LÚCIO FREITAS DA SILVA
- Vice Presidente em 1972
ARENA
MURILO MAGNO VIEIRA MDB
NAGIB JABOR
- Presidente em 1970 e 1971
- Assumiu a Prefeitura de 15/03/70 à 05/05/70 onde a presidência foi substituída por Waldemar da Silva Filho (ARENA)
ARENA
PEDRO MEDEIROS MDB
RENATO FRANCISCO DA CUNHA CAVALAZZI MDB
WALDEMAR DA SILVA FILHO
- Vice Presidente em 1970 e 1971
- Assumiu a Presidência em 15/ 03/ 70 à 05/ 05/ 70  no lugar do titular  Nagib Jabor (ARENA) que assumiu a Prefeitura
- Foi Presidente em 1972.  
ARENA
Suplente:
MICHEL CURI
ARENA
(nº de votos: 831)

Vereadores da sexta legislatura - 1967 à 1970

Vereadores eleitos em 15/11/66
Fevereiro de 1967 à Janeiro de 1970

VEREADOR PARTIDO
ABELARDO HENRIQUE BLUMENBERG MDB
ALDO BELLARMINO DA SILVA
- 1º Secretário em 1967
- Presidente em 1968 e 1969
ARENA
(nº de votos: 1471)
ALOISIO ACÁCIO PIAZZA MDB
(nº de votos: 1140)
AMAURI CABRAL NEVES MDB
BALDICERO FILOMENO
- Presidente em 1967
- 1º secretário em 1968 e 1969
ARENA
HÉLIO DA SILVA HOESCHL ARENA
ISAURO VERAS ARENA
JAIME CARPES DE OLIVEIRA
- 2º Secretário em 1968 e 1969
ARENA
JOÃO OTÁVIO FURTADO ARENA
LÚCIO FREITAS DA SILVA
- 2º Secretário em 1967
ARENA
MURILO MAGNO VIEIRA MDB
NAGIB JABOR
- Vice Presidente em 1968 e 1969
ARENA
PEDRO MEDEIROS MDB
RENATO FRANCISCO DA CUNHA CAVALAZZI MDB
WALDEMAR JOAQUIM DA SILVA FILHO
- Vice Presidente em 1967
ARENA
Suplente:
MICHEL CURI
UDN
(nº de votos: 630)

Vereadores da quinta legislatura - 1963 à 1967

Vereadores eleitos em 07/10/62
Fevereiro de 1963 à Janeiro de 1967

VEREADOR PARTIDO
ARNALDO ALFREDO FUHRMANN
- 2º Secretário em 1963
- 1º Secretário em 1966
PSP
(nº de votos: 285)
BALDICERO FILOMENO
- 1º Secretário em 1964
PSD
(nº de votos: 561)
DAKIR POLIDORO
- Presidente em 1964 e 1965
- Renunciou em 11/11/ 65
PSD
(nº de votos: 764)
DOMINGOS FERNANDES DE AQUINO
- 1º Secretário em 1963
PSD
(nº de votos: 384)
GERMANO AMORIM
- 1º Secretário em 1965
UDN
(nº de votos: 276)
HÉLIO PEIXOTO PSD
(nº de votos: 361)
JORGE PINHEIRO
- Vice Presidente em 1964
- Foi substituído em 1963 por Valter Almeida (PDC)
PDC
(nº de votos: 377)
JOSÉ FREDERICO PERES
- Vice Presidente em 1963 e 1965
- Presidente de 30/05/63 à  03/ 02/ 64
PTB
(nº de votos: 387)
LÚCIO FREITAS DA SILVA
- 2º Secretário em 1964 e 1966
PSD
(nº de votos: 492)
MOACIR PEREIRA PTB
(nº de votos: 412)
MURILO MAGNO VIEIRA
- 2º Secretário em 1965
PTB
(nº de votos: 185)
NORBERTO UNGARETTI
- Presidente de 12/11/65  à  janeiro de 1967
UDN
(nº de votos: 579)
ROBERTO LAPA PIRES UDN
(nº de votos: 308)
WALDEMA VIEIRA
- Presidente em 1963
- Vice Presidente em 1966
PSD
(nº de votos: 1033)
WALDEMAR JOAQUIM DA SILVA FILHO (CARUSO) UDN
(nº de votos: 511)
SUPLENTE PARTIDO
WALTER ALMEIDA
- substituiu o titular Jorge Pinheiro em 1963
PDC
(nº de votos: 158)
ALDO BELLARMINO DA SILVA
- assumiu várias vezes por toda a legislatura
UDN
(nº de votos: 327)

OBS: Com a renuncia do Presidente DAKIR POLIDORO, houve nova eleição para Presidente em 12/11/ 77. 

Vereadores da quarta legislatura - 1959 à 1963

Vereadores eleitos em 03/10/58
Fevereiro de 1959 à Janeiro de 1963

VEREADOR PARTIDO
BALDICERO FILOMENO
- Vice Presidente em 1959
- 1º Secretário em 1962 
PSD
(nº votos: 801)
DOMINGOS FERNANDES DE AQUINO PSD
(nº votos: 563)
ESPERIDIÃO AMIN HELOU UDN
(nº votos: 696)
HÉLIO ABREU UDN
(nº votos: 680)
HÉLIO PEIXOTO 
- Presidente em 1960
PSD
(nº votos: 860)
HILTON PRAZERES
- 2º Secretário em 1959, 1960, 1961 e 1962
PSD
(nº votos: 576)
JÚLIO PAULINO DA SILVA
- Presidente em 1959
- 1º Secretário em 1960 e 1961
PTB
(nº votos: 468)
MANOEL ALVES RIBEIRO PSP
(nº votos: 354)
MOACIR PEREIRA
- Vice Presidente em 1960, 1961 e 1962
PTB
(nº votos: 498)
NEREU DO VALLE PEREIRA
- 1º Secretário em 1959 
PDC
(nº votos: 934)
OSVALDO BITTENCOURT UDN
(nº votos: 581)
OTTO H. ENTRES  UDN
(nº votos: 849)
SERAPHIM FAUSTO FAUCZ UDN
(nº votos: 601)
WALDEMAR VIEIRA 
- Presidente em 1961, 1962 e 1963
PSD
(nº votos: 564)
HERMINIO MENEZES FILHO   PSP
(nº votos: 922)
Suplente
Aldo Bellarmino da Silva

- assumiu várias por toda a Legislatura 
UDN
(nº votos: 391)

Vereadores da terceira legislatura -1955 à 1959

Fevereiro de 1955 à Janeiro de 1959

VEREADOR PARTIDO
ANTÔNIO PASCOAL APOSTOLO
- Presidente em 1956 
PSD
ARMANDO VALÉRIO DE ASSIS
- Presidente em 1955
PSD
BALDICERO FILOMENO
- 1º Secretário em 1956
- Presidente em 1957
PSD
CARMELO MARIO FARACO
- 2º Secretário em 1955
 
FREDERICO VERAS  
GENESIO LEOCÁDIO DA CUNHA
- Vice Presidente em 1955 e 1956
- 1º Secretário em 1957 e 1958
 
GERCINO SILVA UDN
JOÃO NAVEGANTES PIRES
- Presidente em 1958
 
JÚLIO PAULINO DA SILVA
- 1º Secretário em 1955
PTB
JUPY ULISSÉA UDN
LIBERATO CARIONI  
HAROLDO VILLELLA  
OSNI RAUL LISBOA
- Vice Presidente em 1957 e 1958
PTB
WALDEMAR VIEIRA PSD
WALTER DE OLIVEIRA CRUZ
- 2º Secretário em 1956, 1957 e 1958
 

Vereadores eleitos em 1950

Vereadores eleitos em 03/10/50
Fevereiro de 1951 à Janeiro de 1955 

VEREADOR PARTIDO
ANTÔNIO DE PÁDUA PEREIRA
- 1º Secretário em 1951, 1952 e 1953 
- Presidente em 1954
PSD
ÁLVARO MILLEM DA SILVEIRA
- Presidente em 1951 e 1952
PSD
ANTÔNIO PASCOAL APOSTOLO
- 2º Secretário em 1952, 1953 e 1954
PSD
BRUNO SCHLEMPER UDN
EDIO ORTIGA FEDRIGO
- substituiu Ver. Mário Couto até 31/01/52 e Ver. Osmar Cunha a partir de novembro de 1954
PSD
FLÁVIO FERRARI 
- Presidente em 1953
PSD
GERCINO SILVA UDN
JUPY ULISSÉA UDN
MÁRIO COUTO 
- 1º Secretário em 1954
- Foi substituído por Edio Ortiga Fedrigo (PSD) até 31/01/52 
PSD
MIGUEL DAUX
- Vice Presidente em 1952 e 1953
PSD
OSNI MELLO UDN
OSNI RAUL LISBOA PTB
OSMAR CUNHA
- Foi substituído por Edio Ortiga Fedrigo (PSD) a partir de Novembro de 1954
PSD
RAFAEL DI GIACOMO 
- Vice Presidente em 1954
PSD
VITORINO CECHETTO
- 2º  Secretário em 1951
PTB
VICTOR DA LUZ FONTES
- Vice Presidente em 1951
UDN

Vereadores da segunda legislatura - 1947

Vereadores eleitos em 23/11/47
Posse em 16/12/47,  presidia a Sessão o Juiz ARNO PEDRO HAESCHL

VEREADOR PARTIDO
ANTENOR TAULOIS DE MESQUITA
- Renunciou em 1949, sendo substituído pelo suplente João Claudino da Rosa (UDN)
UDN
ARMANDO VALÉRIO DE ASSIS PSD
GERCINO SILVA UDN
GUIDO BOTT
- Vice Presidente em 16/12/47,  em 1948, 1949  e  1950
PSD
HAMILTON ABADE VALENTE FERREIRA
- 1º Secretário em 16/12/47 e 1948
PSD
JAIRO CALLADO
- 1º Secretário em  1949  e 1950
PSD
JOÃO ALCÂNTARA DA CUNHA
- Foi substituído por José Ribeiro (PSD)  
PSD
JOÃO BATISTA BONASSIS PSD
JOÃO BATISTA DA COSTA PEREIRA
- Presidente em 16/12/47, em 1948, 1949 e 1950 
PSD
JOSÉ DO VALLE PEREIRA
- 2º Secretário em  Dezembro de 1947 e 1948
- Faleceu, sendo substituído pelo suplente Artur Pereira e Oliveira (PSD)
PSD
MANOEL DONATO DA LUZ
- 1º Secretário em 16/12/47  à  31/01/49
UDN
OSWALDO DOS PASSOS MACHADO PSD
OSNY MAYNOLDI ORTIGA
- 2º Secretário em  Fevereiro de 1949 e 1950
UDN
ROBERTO DA LUZ COSTA  UDN
VITOR DA LUZ FONTES UDN

Vereadores da primeira legislatura -1936

Em 1936, foram eleitos os primeiros 15 Vereadores de Florianópolis cujos mandatos foram cassados em 1937, com a decretação do ESTADO NOVO,  pelo então Presidente GETÚLIO VARGAS.  

VEREADORES À CÂMARA MUNICIPAL DE FLORIANÓPOLIS
DE  1º/ 02/ 36  à  15/ 10/ 37

VEREADOR  
ANTÔNIO VICENTE BULCÃO VIANNA  
CLEMENTINO FAUSTO BARCELLOS DE BRITO  
COLOMBO ESPÍNDOLA SABINO  
DONATO MELLO  
EDMUNDO SIMONE  
EDUARDO SANTOS  
EUGÊNIO LUIZ BEIRÃO  

FLORÊNCIO THIAGO DA COSTA

  • Nascimento: 25/07/1878 - Lages/SC.
  • Falecimento: 29/07/1954.
  • Criado no município de Palhoça.
  • Pai: Florência Coelho de Avila.
  • Mãe: Cândida Leopoldina de Avila.
  • Casou com Carlota Moritz da Costa (07/12/1886 - 07/03/1925) e posteriormente com Maria de Lourdes Formiga Costa.
  • Com o primeiro casamento tiveram 06 (seis) filhos.
  • Foi presidente da Associação Comercial e Industrial de Florianópolis (Gestão 1927 à 1931)

Diploma de Vereador

* Fonte: Senhor Fábio Carpes da Costa

 

FRANCISCO MOTTA ESPEZIM JÚNIOR  
GUSTAVO NEVES  
JOÃO ALCÂNTARA DA CUNHA  
JOSÉ BENEDITO SALGADO DE OLIVEIRA  
JOSÉ DA COSTA MOELLMANN  
JOSÉ DO VALLE PEREIRA  
LUIZ DA COSTA FREYSLEBEM