TV Câmara

Câmara Mirim

O Projeto Vereador Mirim foi instituído pela Resolução nº 1066, de 09 de dezembro de 2005 , sendo que esta Resolução foi posteriormente revogada pela Resolução nº 1391, de setembro de 2009 (alteração Resolução nº 1529 de 28 de agosto de 2011) , com o objetivo de promover a integração entre a Câmara Municipal de Florianópolis e os alunos da rede de ensino deste município, de contribuir para a formação de cidadãos conscientes de seus deveres e direitos, para o desenvolvimento do senso crítico e ético do jovem parlamentar, estimulando-o a participar da construção de uma sociedade mais digna.

Para participar do Projeto, as escolas deverão promover a escolha de seu representante entre os alunos da 5ª a 8ª séries com idade não superior a 15 anos e fazer o comunicado à Câmara Municipal até a segunda quinzena de novembro. Dentre os eleitos, serão sorteados os titulares e os demais ficarão na condição de suplente. Os titulares tomam posse na segunda Reunião Ordinária do mês de fevereiro da Câmara Municipal. Também por meio de sorteio são definidos os vereadores da Câmara Municipal como padrinhos dos vereadores mirins. Os padrinhos apoiarão seus afilhados, aprimorando o aprendizado sobre o município e sobre as atribuições dos poderes constituídos.

Durante o mês de fevereiro, os jovens conhecem as instalações da Câmara e têm aula preparatória promovida pela assessoria legislativa como auxílio na atuação parlamentar destes jovens. As reuniões acontecem toda segunda terça-feira de cada mês, das 15 às 17horas, de março a novembro.

Na primeira reunião ordinária da Câmara Mirim, elege-se a Mesa Diretora composta por Presidente, Vice-Presidente, 1º e 2º Secretários, que conduzirão todo o trabalho da Câmara Mirim, também se faz a composição das Comissões Permanentes.

Saiba mais sobre Câmara Mirim: Regimento Interno (Resolução nº 1413/2009)

 

Instalações Câmara Mirim:

  • ano de 2007 (composição)
  • ano de 2008 - não houve o número necessário de vereadores para a composição da Câmara Mirim para o ano de 2008, organizou-se um ciclo de palestras bimestral, sendo convidados alunos de todas as escolas do município com o intuito de promover a integração da Câmara Municipal com estes jovens, estimulando-os a participar da próxima eleição para Vereador Mirim.
  • ano de 2009 (composição)
  • ano de 2010 (composição)
  • ano de 2011 (composição e resumo do ano)
  • ano de 2012 (composição e resumo do ano)
  • ano de 2013 (composição)
  • ano de 2015/2016 (composição)
  • ano de 2017/2018 (composição)
  • ano de 2019/2020 (composição)

 

 

CÂMARA MIRIM - ANO 2019 / 2020 - COMPOSIÇÃO

Angélica da Gama Bornelli
Representante da E.B.M. Almirante Carvalhal 
Padrinho: Vereador Pedro de Assis Silvestre

Anita Rodrigues Junckes
Representante do Colégio Estimoarte
Padrinho: Vereador Roberto Katumi Oda

Arthur Wainstein Paiva
Representante do Colégio Catarinense
Padrinho: Vereador Fúlvio Sant’helena

Beatriz Moraes Vertuozo
Representante da E.E.B. Ildefonso Linhares
Padrinho: Edinon Manoel da Rosa

Enzo Yoshimura
Representante do Colégio Criativo
Padrinho: Vereador Marcelo da Intendência

Felipe Cardoso Gonçalves
Representante do Colégio Jardim Anchieta
Padrinho: Vereador Erádio Manoel Gonçalves

Gabriel Bonassa do Valle Pereira
Representante do Colégio Bom Jesus
Padrinho: Vereador Marcos José de Abreu

Guilherme Lima dos Santos
Representante da E.E.B. Rosinha Campos
Padrinho: Guilherme Pereira de Paulo

Gustavo Cordeiro Teixeira
Representante da E.E.B. Júlio da Costa Neves
Padrinho: Vereador Lino Fernando Bragança Peres

Hugo Irisvaldo Dias da Silva
Representante da E.B. M. Anísio Teixeira 
Madrinha: Vereadora Maria da Graça Oliveira Dutra

Isadora Moujaber
Representante do Centro Educacional Universo
Padrinho: Vereador Jeferson Richter Backer

João Arthur Silva de Oliveira
Representante da E.E.B. Herondina Medeiros Zeferino
Padrinho: Vereador Fábio Gomes Braga

João Miguel Gevaerd Barreto
Representante do Colégio da Lagoa
Padrinho: Vereador Milton Donizete Barcelos Junior

João Vitor Bittencourt Branco
Representante do Colégio Geração
Padrinho: Vereador Vanderlei Farias

Larissa da Silva Andrade
Representante do Colégio Adventista
Padrinho: Vereador Claudinei Marques

Laura Grazziotin Poletto
Representante do Educandário Imaculada Conceição
Padrinho: Vereador Renato Geske

Letícia Medeiros de Souza
Representante da E. B. Prefeito Acácio Garibaldi
Padrinho: Vereador Maikon Costa

Lucas Mendes dos Santos
Representante da E.E.B. Jornalista Jairo Callado
Padrinho: Vereador Dalmo Deusdedit Meneses

Luiz Felipe Ribeiro Alves
Representante da E.B.M. João Alfredo Rohr
Padrinho: Celso Sandrini

Mariah Kuchockowolec Baccin
Representante do Colégio Santa Catarina
Padrinho: Vereador Afrânio Tadeu Boppré

Micheli Cristino Lemos da Silveira
Representante do Colégio Tradição
Padrinho: Vereador João Luiz da Silveira

Otávio Gabriel Lima de Oliveira
Representante do Instituto Estadual de Educação
Padrinho: Vereador Rafael Filomeno Daux

Pedro Henrique Silva Pereira
Representante da E.E.B. Pero Vaz de Caminha
Padrinho: Vereador Gabriel Meurer